 |

 |
emarinicheva | |
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
Сегодня в Украине - День Свободы. 22-го ноября 2004-го начался МАЙДАН. Что я о нём думаю сегодня? То же что и раньше: " ...Оставим в стороне разговоры о степени и качестве украинской самостоятельности, о нелепых шараханьях власти, оставим разговоры о том, что-де сало в Украине подорожало, зарплаты и пенсии не выросли, да и вся достославная революция «разбилась о быт». Напомню лишь одну принципиальную вещь: не во имя сала и не ради прибавок к зарплатам и пенсиям люди в Украине выходили на улицы. Ну а по поводу того, что им за это платили (иначе бы не пошли!), да и все украинское пробуждение-возрождение было-де спровоцировано извне, я не только не соглашусь, но точно знаю, что это не так.Почему? Потому что с огромным интересом читаю в последние годы современную украинскую литературу. Это не та украинско-советская, над чтением которой можно было заснуть, и не классическая украинская (Шевченко, Леся Украинка) — прекрасная, но все же отдаленная от сегодняшних интонаций и смыслов. Это другая литература. Знакомство с ней убеждает: Майдан зарождался не в политических кабинетах, ни тем более за океаном, а в сознании людей, отражаясь и предвосхищаясь в литературе, творящей, по выражению философа и поэта Лины Костенко, «гуманитарную ауру нации»..." Отсюда: http://www.novayagazeta.ru/politics/26537.html
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |



 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: novitsky |
Date:
November 22nd, 2012 10:52 pm (UTC)
|
| (Link) |
Re: большинство
|
Простите, но не могу согласиться. ПР - партия ОТКРОВЕННО буржуазная (это не клеймо, а похвала), хотя и бандитская. Поверите ли, нет ли, но в круге своих знакомых знаю немало людей проголосовавших за ПР - но из них никто по СССР не ностальгирует.
"Застрявших в совке" знаю лишь несколько человек, они или не ходили на выборы, или отдали голоса, за комми.
Я общаюсь (и по роду деятельности, и по силе жизни) с весьма большим количеством людей. И в упор не вижу этого "ностальгирющего большинства". Безвольные массы - вижу. Озлобленных, равнодушных людей - тоже встречаю. А вот сожалеющих о "совке" - попадаются единицы.
Думаете, они просто от меня тщательно прячутся?..
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
From: fearless956 |
Date:
November 22nd, 2012 11:17 pm (UTC)
|
| (Link) |
Re: большинство
|
Хорошо! Вам виднее! Я в Украине не живу, а только бываю раз в 2 года. Частный случай - дядя, говорит, что хорошо, было - наркоманов было мало, учиться заставляли, работа была, государство помогало в потребностях пенсионеров, медицина бесплатная, не очень качественная, но бесплатная. Сейчас медицина по качеству далеко не ушла, а вот денег требует очень много. Народ не разъезжался бросая дома стариков и детей, уезжали на сезонные работы некоторые, но не надолго и не далеко, денег тоже много не зарабатывали, но работа была. Это практически цитаты. Сам я очень рад, что СССР упокоился для украинского народа, в целом бескровно. Меня только расстраивает, то, что Украина застряла в постсовке, а многие люди вместо того, чтобы работать на своё государство и себя ждут манны небесной и патерналистские настроения очень сильны. ИМХО
Edited at 2012-11-22 11:20 pm (UTC)
|
 |
 |
 |
 |
|
|
 |
 |